Новости

Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

mos.ru
Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

Система автоматически идентифицирует объявления и извещает пользователей при совпадении.

Москвичи поместили на портале mos.ru cвыше тысячи объявлений о розыске домашних питомцев с конца минувшего года, и более 120 животных в итоге вернулись домой или нашли новую семью.

Как отмечают эксперты столичного Департамента информационных технологий, при поиске домашних животных жители часто расклеивают объявления или пользуются сарафанным радио. Теперь же благодаря сервису на mos.ru можно всего в несколько кликов опубликовать объявление, оповестив о пропаже питомца как можно больше людей.

«Запуск сервиса помог объединить неравнодушных москвичей, готовых общими усилиями помочь хозяевам и их домашним любимцам найти друг друга», - добавляют специалисты.

Часто на животных имеется клеймо или ошейник с номером телефона владельца. Ветеринары советуют ставить питомцам чипы. Это простая и безопасная процедура. С помощью чипа в случае если пропавшее животное попадёт в итоге в приют или ветеринарную клинику, специалисты быстро считают сканером контакты владельца животного. Чипировать питомца можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках столицы.

Каталог потерявшихся и найденных животных доступен всем, в том числе незарегистрированным пользователям портала mos.ru, однако, размещать объявления, просматривать контакты авторов и подписываться на обновления могут только зарегистрированные пользователи.

Найти сервис о поиске пропавших и найденных животных можно в разделе «Животные и окружающий мир». Там можно выбрать цель обращения – «Животное пропало» или «Животное найдено» и нажать кнопку «Найти». Отметим, что сервис имеет интерактивную карту, куда можно загрузить фотографию и обозначить, где питомец был замечен в последний раз. Система автоматически идентифицирует объявления о животном и известит пользователей.

В настоящий момент 259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных опубликовано на сервисе. 92 из них касаются собак, 167 — кошек.

Последние новости