Новости

Систему онлайн-голосования протестируют к сентябрьским выборам

Фото: mos.ru
Систему онлайн-голосования протестируют к сентябрьским выборам

Тестирование системы электронного голосования проведут в Москве с 29 по 30 июля. Оно поможет удостовериться в исправности системы и ее устойчивости к нагрузкам.

К участию в тестировании приглашаются москвичи старше 18 лет, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru. Им нужно ответить на два вопроса по важным для города темам. Это позволит проверить работоспособность системы, ее устойчивость к нагрузкам и готовность к кибератакам.

При этом проконтролировать исправность системы смогут не только разработчики и горожане, но и хакеры. Те из них, кто сумеет взломать систему или оказать существенное влияние на ее работу, получат денежное вознаграждение.

На портале mos.ru открыт новый раздел, посвященный электронному голосованию, в котором можно узнать, как стать электронным избирателем, какие технологии гарантируют безопасность и многое другое.

С 17 по 19 сентября по всей России состоятся выборы в Государственную Думу, а в некоторых районах — еще и в Московскую городскую Думу и советы муниципальных депутатов. Голосование пройдет как на участках, так и онлайн.

Последние новости