Новости

Школа № 1948 присоединится к проекту «Медиакласс в московской школе»

Школа № 1948 присоединится к проекту «Медиакласс в московской школе»

Школа № 1948 «Лингвист» с углубленным изучением английского и китайского языков (район Черемушки), директором которой является Гарри Микаелян, начала подготовку к реализации нового городского проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе».

В «Лингвисте» литература традиционно является одним из важнейших предметов, которому уделяется огромное внимание. Школа славится своими учителями и уроками словесности. С 2016 года там работает литературный музей, посвященный творчеству нобелевского лауреата А.И. Солженицина. Он был создан при содействии вдовы писателя Натальи Дмитриевны Солженицыной, которая передала в дар школе издания Александра Исаевича, в том числе на китайском языке, диски с аудиозаписями писателя.

С 2019 года здесь успешно реализуется проект «Кино в московской школе». Кроме просмотра и обсуждения фильмов проходят и встречи с творческими группами и актерами. И вот новый проект, у которого шесть направлений: медиажурналистика, PR и связь с общественностью, тележурналистика, радиожурналистика, фотожурналистика и медиакоммуникации в социальных сетях.

Как пояснил заместитель директора школы и куратор проекта Константин Федотов, в каждой школе будет свое направление. Под него планируется создать медиастудию или медиакласс. Набор учащихся будет проводиться по результатам оценок за 9-й класс по гуманитарным предметам - русскому и иностранному языкам, литературе, истории и обществознанию.

Партнерами проекта станут МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Высшая школа экономики, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, педагогические вузы, ГИТИС... Школа № 1948 уже работает в этом направлении с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, с которой у нее сложились деловые отношения.

Медиапартнеры проекта - крупные информационные агентства и ведущие средства массовой информации. Оператор - Московский центр качества образования.

Цель проекта - сформировать у школьников умения и навыки, необходимые для работы и жизни в современном высокотехнологичном мире.

Последние новости