Новости

Школа инклюзивного волонтерства объявляет набор слушателей на 2021 год

Школа инклюзивного волонтерства объявляет набор слушателей на 2021 год

Школа инклюзивного волонтерства, созданная на базе московского благотворительного фонда «Люблю жизнь», откроет набор новых студентов в 2021 году. Впервые будут организованы 5 обучающих программ, в том числе четыре по новым направлениям, и издан учебно-методический комплекс пособий, сообщила заместитель директора фонда и руководитель проекта Зульфия Троска.

Школа инклюзивного волонтерства — благотворительный образовательный проект, который готовит людей с инвалидностью и без нее к компетентной добровольческой деятельности разных форматов. Если раньше в рамках проекта активистов обучали волонтерству только в сфере культуры, то сейчас, благодаря выигранному гранту мэра Москвы для некоммерческих организаций, откроют еще четыре новых направления: социальное, спортивное, экологическое и патриотическое волонтерство.

«Когда мы узнали, что стали победителями в номинации «Добровольчество и волонтерство», мы, конечно, обрадовались, потому что у нас были большие ожидания. Сейчас они сбылись, и мы, наконец, можем реализовать все задуманное в рамках нашей школы. За время эпидемии COVID-19 отношение к волонтерству во многом изменилось в лучшую сторону. В наших силах поддержать эту тенденцию, доказать, что волонтером может быть каждый, даже человек с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Троска.

Помимо расширения образовательной программы, авторы проекта планируют выпуск методических пособий и рабочих тетрадей для студентов, а также производство социальных видеороликов волонтерской тематики. В школе уверены, подобная реклама мотивирует окружающих относиться к инклюзивным добровольцам как к равным.

«Мы собираемся показать, какие ребята у нас учатся и работают, рассказать их историю, дать им самим слово, чтобы они поделились личным опытом — что им пришлось преодолеть, чтобы, несмотря на какие-то физические особенности, работать на равных с другими волонтерами, помогать людям. Как бы там ни казалось, для инвалидов тоже очень важно помогать окружающим. Именно тогда они чувствуют себя полноценными — когда понимают, что и они нужны, и они могут приносить пользу миру», — объяснила Троска.

Инклюзивное волонтерство — добро без границ

Школа инклюзивного волонтерства действует с 2017 года. За это время к ней присоединились более 300 человек. Это люди с инвалидностью и без нее, желающие участвовать в организации фестивалей, конкурсов, акций, реабилитационных программ и клубов на добровольных началах. Под руководством педагогов они сначала осваивают теорию волонтерства, посещают лекции и семинары, а затем переходят к еженедельной практике — работают добровольцами на городских и общероссийских мероприятиях.

Цель школы — социально поддержать людей, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, не способны самостоятельно реализовать личные права и интересы. Поэтому психологи и действующие волонтеры проекта работают не только со студентами школы, но и с представителями площадок, на которых впоследствии стажируются выпускники.

«Одна из наших главных задач — сделать все, чтобы организаторы мероприятий были готовы к приезду людей с инвалидностью. Во-первых, мы договариваемся о доступной среде. Во-вторых, обсуждаем этическую сторону вопроса. Поначалу были такие случаи, когда организаторы просили не приезжать наших волонтеров, объясняя это тем, что мероприятия массовые, и инвалиды могут травмироваться. Некоторые говорили, что нашим волонтерам нужны другие волонтеры, но мы все равно отправляли на такие площадки до пяти человек, и мнение организаторов менялось», — рассказала Троска.

Она добавила, что всех студентов школы обязательно обучают самостоятельности. Кроме того, к практике их допускают только при полной уверенности педагогов в их компетенции. По итогам первого выпуска Школы инклюзивного волонтерства, 12% слушателей удалось трудоустроиться в крупные международные компании. Многие из них продолжают волонтерскую деятельность в проектах фонда «Люблю жизнь».

Грантовая поддержка НКО в Москве

Ежегодно некоммерческие организации (НКО) Москвы могут рассчитывать на материальную помощь со стороны города в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе грантов Мэра Москвы для НКО. В 2020 году его победителями стали 183 благотворительных организации.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в 12 номинациях конкурса между собой соперничали свыше тысячи проектов. Она отметила, что их представили как уже известные НКО, так и молодые, но многообещающие фонды. Больше всего победителей оказалось в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».

Последние новости