Новости

Собянин анонсировал начало II этапа программы ремонта поликлиник

Собянин анонсировал начало II этапа программы ремонта поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил здание филиала № 6 диагностического центра № 3, где проходят работы по капитальному ремонту и рассказал о том, что с 1 июля реконструкция начнется еще в 25 поликлиниках.

«Еще 25 поликлиник, на них начнется реконструкция с 1 июля. Условия работы в режиме чрезвычайной ситуации, конечно, принесло много проблем, но и выявило новые возможности. Поэтому мы пересмотрели все сроки этих действующих и будущих реконструкций поликлиник, сдали насколько это возможно. Таким образом, эта программа будет не тише, а даже скорее (реализована), чем мы замечали по срокам реконструкции. Меньше периода, когда люди будут ждать появления новой поликлиники, меньше будет неудобств, быстрее и качественнее пройдут работы», - заявил Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, в настоящее время на реконструкции находится 12 городских поликлиник.

«12 поликлиник в Москве по программе «Моя поликлиника» полностью реконструируются. Здесь по сути дела ничего не остается, одни стены да и то не все, перекрытия, блоки дверные, оконные, инженерные коммуникации, полы - все практически, это новая поликлиника будет. Вот таких 12 в Москве находится в процессе реконструкции. Планировали больше, но из-за пандемии решили перенести сроки, потому что для реконструкции приходится выводить из оборота эти поликлиники, а они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее, сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта», - пояснил Мэр Москвы.

Стоит отметить, комплексный капитальный ремонт поликлиники был начат в марте 2020 года и должен быть завершен в конце осени - начале зимы. В течение 8-10 месяцев строителям предстоит выполнить полное обновление поликлиники.

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрен Московский стандарт поликлиник. Вместо регистратуры за стеклом появились удобные стойки информации с консультантами. В поликлиниках прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах теперь есть зоны для ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы, а в детских поликлиниках ребятишки могут поиграть в игрушки, а мамы – уединиться, чтобы покормить ребенка. Так был сделан первый шаг к созданию современной поликлиники.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 г. Правительство Москвы разработало «Новый московский стандарт поликлиник», являющийся логичным развитием стандарта первого поколения.

Последние новости