Новости

Собянин: Более 1200 электробусов работают на московских маршрутах

mos.ru
Собянин: Более 1200 электробусов работают на московских маршрутах

А до конца следующего года город получит еще 1200 электробусов.

«Столичным электробусам – пять лет. Москва – №1 в Европе по количеству экологичных автобусов: больше 1,2 тыс. машин на маршрутах. В честь юбилея – немного фактов о них: за пять лет пассажиры совершили больше 350 млн поездок. Около 80 млн – с начала 2023 года. С 2022 года в Москву приходят улучшенные электробусы. У современных моделей запас хода увеличен с 40–50 км до 80 км, добавлены электрический отопитель салона, адаптивная система освещения. Электробусы для столицы делают «Группа ГАЗ» и ПАО «КаМАЗ». Всего в 2023–2024 годах они поставят в Москву 1,2 тыс. машин», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, замена одного дизельного автобуса на электробус снижает выбросы СО2 в окружающую среду на 60 тонн в год. Кроме того, электробус тише, при его движении практически полностью отсутствуют вибрации и шум.

«В салонах есть климат-контроль, медиаэкраны, USB-слоты для зарядки телефонов, накопительная площадка для колясок и велосипедов», – напомнил Сергей Собянин. Он добавил, что уже осенью планируется открыть третий парк для электробусов – «Салтыковка» в районе Новокосино.

Последние новости