Новости

Собянин: Более половины объектов здравоохранения в Москве строится за счет инвесторов

Фото: mos.ru
Собянин: Более половины объектов здравоохранения в Москве строится за счет инвесторов

За счет частных инвесторов в Москве строится большая часть больниц и поликлиник, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе открытия нового многофункционального медцентра «Медси» в Раменках.

«В Москве ведется большое строительство медицинских учреждений, зданий, сооружений. Сегодня в стройке, проектировании находится около миллиона квадратных метров — поликлиники, больницы, скоропомощные корпуса. Конечно, очень важно, что помимо вложений государства вкладывают в медицину и частные инвесторы, создавая новое качество, новый уровень медицинского обслуживания, ну, и создавая разнообразие медицинских услуг с правом выбора для гражданина, где получать эти услуги», — сказал мэр.

По его словам, за последние 10 лет построены более 100 объектов здравоохранения, и свыше 60% из них – за счет инвесторов.

Сергей Собянин добавил, что новый многофункциональный медцентр «Медси» на Мичуринском проспекте будет оказывать амбулаторные и стационарные услуги как взрослым, так и детям. «Хотел бы поблагодарить врачей «Медси», которые вылечили около 10 тыс. больных ковидом и по-прежнему продолжают работать в этой системе, оказывая неоценимую помощь и поддержку в борьбе с пандемией», — отметил он.

Семиэтажное здание медцентра «Медси» построено на месте устаревших и подлежавших сносу корпусов бывшей ведомственной медсанчасти Главмосстроя. Мощность амбулаторных подразделений – 550 посещений в смену, в стационаре – 174 койки. Здесь есть восемь интегрированных операционных и самое современное оборудование. В клинике будут работать более 1,2 тыс. человек. Пациенты смогут получить комплексное медицинское сопровождение, пройти экспресс-обследование, а также реабилитацию после операций и перенесенных заболеваний. Женщины смогут получать необходимую помощь в Центре женского здоровья, сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Последние новости