Новости

Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Фото: mos.ru
Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что объемы строительства метро в Москве за 10 лет равны половине сделанного за предыдущие 76 лет. Сегодня он дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции «Пыхтино» до станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии.

«Сегодня запускаем еще одну проходку от «Пыхтино» до «Рассказовки». Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от «Пыхтино» в другую сторону до «Внуково». В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов», - заявил градоначальник.

Он поздравил работников метро и строителей с днем рождения метрополитена, который отмечается 15 мая, и вручил им награды города. Сергей Собянин подчеркнул, что за последние 10 лет объем строительства столичного метро равен половине того, что было сделано за предыдущие 76 лет. Также серьезно заменен подвижной состав, и к 2024 году московское метро с точки зрения подвижного современного состава будет самым молодым в Европе и Америке.

Строительство участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» началось по решению мэра в октябре 2019 года. В этом году начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от «Пыхтино» до «Рассказовки». Завершить сооружение обоих тоннелей планируется весной 2022 года, сказано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Последние новости