Новости

Собянин дополнил список отмененных ограничений в Москве

Собянин дополнил список отмененных ограничений в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте о том, что в столице сняли ряд ограничений.

«Когда при улучшении эпидситуации мы принимали решения о первых серьезных шагах по снятию ограничений – таких, как возобновление работы промышленности и стройки, открытие МФЦ, магазинов и бытовых услуг, – я понимал, что иду на большой риск усиления распространения ковида. Но, с другой стороны, я понимал, что невозможно бесконечно держать миллионы москвичей без работы и нормальных услуг. И надеялся, что радикального, неуправляемого ухудшения не будет. Так оно и получилось. Благодаря ответственному поведению большинства москвичей, принятым санитарным мерам и отличной работе здравоохранения, мы справились с ситуацией. Она не только не ухудшилась, но и стала значительно лучше», - написал Сергей Собянин.

С 16 июня могут вновь открыться летние веранды ресторанов и кафе. Снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Возобновляют работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. «Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%», - написал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что в Москве наблюдается устойчивое сокращение количества тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% - с 753 до 587 случаев в день.

В результате количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% - до 8,5 тыс. человек.

Последние новости