Новости

Собянин: Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен

Фото: mos.ru
Собянин: Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен

Москвичи могут пользоваться электронной медицинской картой, просто выбрав эту услугу на портале mos.ru. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что ранее москвичам, чтобы начать пользоваться электронной медицинской картой (ЭМК) приходилось проходить несложную, но утомительную процедуру авторизации, которая занимала несколько дней. «С сегодняшнего дня многим людям сделать это будет гораздо проще. Мы проактивно открыли доступ к электронным медицинским картам для всех москвичей, имеющих полную учетную запись на портале mos.ru», - написал Собянин.

Это решение касается 2,9 млн человек, которые верифицировали себя на mos.ru и, соответственно, гарантировали безопасность персональных данных, уточнил градоначальник.

«Чтобы воспользоваться ЭМК, теперь им нужно просто выбрать эту услугу на портале mos.ru. А если речь идет об электронной карте ребенка, то необходимо добавить в свой профиль данные о детях (если там их еще нет). Если же полной учетной записи на портале mos.ru у вас пока нет, то для ее получения достаточно авторизации через gosuslugi.ru или Сбер ID, либо одного визита в центр госуслуг «Мои документы», - пояснил мэр.

Сергей Собянин добавил, что в результате данного решения электронной медицинской картой смогут пользоваться 5,2 млн человек - более 40% жителей Москвы. «И это не просто еще одна удобная электронная услуга, а инструмент сохранения хорошего здоровья на годы вперед», - отметил он.

Последние новости