Новости

Собянин и Воробьев подписали соглашение об интеграции «МЭШ» в школы Московской области

Telegram-канал мэра Москвы
Собянин и Воробьев подписали соглашение об интеграции «МЭШ» в школы Московской области

Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов МЭШ как регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа». 

«С Московской областью у нас целый ряд направлений, по которым мы двигаемся совместно. Это и экология, и транспорт, и обеспечение водоснабжением, энергетикой и так далее. И сегодняшнее подписание соглашения о создании единой платформы электронного образования – это еще один шаг по совместной работе, которая дает синергию, дополнительные возможности как Москве, так и Московской области. Это большой плюс учителям, родителям и учащимся Подмосковья и Москвы. Андрей Юрьевич (Воробьев) непосредственно сам занимается этим проектом. Я ему благодарен, потому что без непосредственного участия первых лиц такие сложные проекты просто невозможны. Спасибо. Я надеюсь, что это наше начинание будет успешным», – сказал градоначальник.

Андрей Воробьев поблагодарил за партнерство Минцифры, Минпросвещения, а также отдельно – мэра Москвы за технологическую помощь. Ведь столица не только передала технические разработки, но и окажет помощь в их практическом внедрении. В частности, обеспечит техническую поддержку в течение года и предоставит центр обработки данных Москвы для запуска проекта.

Новая платформа внедрена в 60 школах Подмосковья, в которых обучается свыше 67 тысяч человек. Тут работает служба технической и методической поддержки, прошло обучение сотрудников школ. Сейчас идёт доработка существующего и разработка нового функционала под требования федеральной информационной системы «Моя школа». Кроме того, пилотные проекты реализуются в школах Калужской области и Республики Татарстан. 

На сегодняшний день библиотекой МЭШ уже пользуются более 6 млн человек по всей стране, а число активных пользователей в месяц составляет 1,7 млн человек.

Последние новости