Новости

Собянин: Младенческая смертность в столице снизилась почти на 60% за несколько лет

Собянин: Младенческая смертность в столице снизилась почти на 60% за несколько лет

Младенческая смертность в столице снизилась почти на 60% за прошедшие годы. Это произошло благодаря тому, что система родовспоможения в Москве в последние годы прошла большую трансформацию, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Он посетил перинатальный центр ГКБ имени Юдина, где в этом году завершился ремонт первого, третьего и седьмого этажей здания роддома. По словам мэра, перинатальный центр не прекращал работу в период пандемии и принял около 10 тыс. родов. 

«Мы выделяем деньги для того, чтобы ваш перинатальный центр был современным. Мы находимся на отремонтированном этаже. Я думаю, что в какое-то недалекое время весь корпус будет как новый, с новым оборудованием. Я надеюсь, что будет комфортно», - добавил Сергей Собянин в ходе осмотра медучреждения.

Градоначальник отметил, что система родовспоможения в Москве в последние годы прошла большую трансформацию.

«Мы объединили женские консультации, роддома, крупные клиники. Это стало как единый организм. И маму уже сопровождают от начала беременности и заканчивая родами, оказывая всю необходимую помощь и консультацию лучшими врачами Москвы. Мы заменили и материальную базу, отреконструировали практически все роддома Москвы. Они стали высокого уровня, хорошего качества. Обеспечили самым современным оборудованием. И благодаря этому, и благодаря, конечно, высокой квалификации наших врачей у нас младенческая смертность снизилась почти на 60%», - сказал Сергей Собянин.

Он также поздравил коллектив центра с наступающим Международным женским днем. «Пользуюсь случаем, я поздравляю с наступающим 8 Марта, женским днем. В вашем лице поздравляю все женские коллективы нашего здравоохранения и всех мам Москвы. Надеюсь, что в этот день они будут окружены любовью и заботой», - сказал Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости