Новости

Собянин: Московские олимпийцы принесли в копилку сборной 40% медалей

Фото: mos.ru
Собянин: Московские олимпийцы принесли в копилку сборной 40% медалей

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил успешное выступление олимпийцев-москвичей на играх в Токио и вручил им, а также их тренерам сертификаты на денежные премии.

Церемония награждения московских спортсменов, завоевавших медали на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, и их тренеров прошла в Белом зале столичной мэрии.

«Вся страна, наверное, как никогда переживала за вас, ждала побед и радовалась успехам. Вы переживали Олимпиаду, которая прошла в таких необычных условиях из-за пандемии, из-за ограничений, санкций. Я думаю, что и вы, и мы все очень переживали, но даже те ограничения, санкции, которые были введены против команды и страны, вы знаете, может, мы никогда так не чувствовали все вместе себя единой командой», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник также поблагодарил московские спортивные школы и тренерский состав за подготовку спортсменов к играм. «Москвичи собрали почти 40% медалей. Это здорово», - отметил Сергей Собянин.

Олимпийским чемпионам из числа московских спортсменов полагаются премии в размере 4 млн рублей, серебряным призерам – по 2,5 млн руб., бронзовым – по 1,7 млн руб. Их тренерам будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм, сказано в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Победителями и призерами Олимпийских игр в личном и (или) командном зачете стали 44 московских спортсмена в 13 видах спорта. Из них 24 человека представляют учреждения Москомспорта, 11 – спортивные общества и другие спортивные организации Москвы, девять спортсменов подготовлены совместно Москомспортом и спортивными обществами столицы. В частности, воспитанница городского физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Светлана Ромашина впервые в мире стала семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

Напомним, Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа, российские спортсмены заняли пятое место по количеству завоеванных золотых медалей.

Последние новости