Новости

Собянин: Москва не останавливала реализацию программ развития, несмотря на пандемию

Фото: mos.ru
Собянин: Москва не останавливала реализацию программ развития, несмотря на пандемию

Реализация городских программ развития здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунальной продолжалась в Москве даже в разгар пандемии. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

На Петербургском международном экономическом форуме были озвучены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, в котором Москва заняла первое место. На втором месте оказалась Республика Татарстан, на третьем - Тюменская область. В топ-5 также вошли Тульская область и Республика Башкортостан.

«Действительно, очень важно в такой трудный год все-таки выдержать необходимую планку в поддержке инвестиционного климата. Как мы видим в большинстве крупных стран, крупных городов - это оказалось практически невозможным. Особенно малый и средний бизнес испытывали этот колоссальный шок. В нашей стране это было тоже очень сложно. Но, тем не менее, не так сложно, как в других мировых городах и странах», - заявил на презентации в рамках экономического форума мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что основой поддержки бизнеса стали решения президента Российской Федерации. «Это просто беспрецедентная программа поддержки. Конечно, городские программы, пять пакетов, которые мы реализовали, были дополнительными мерами поддержки. Это меры поддержки, конечно, связанные с отсрочкой арендных, имущественных платежей, льготные кредиты. И, конечно, постоянная коммуникация с бизнесом», - пояснил мэр.

По словам градоначальника, спустя несколько месяцев с начала пандемии удалось раскрыть возможности работы всех отраслей в городе. Мэр напомнил, что, несмотря на пандемию коронавируса, продолжалась реализация городских программ развития.

«Мы не останавливали свои программы развития здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунальной. Это дает еще дополнительный толчок. Развитие этих отраслей говорит о развитии города и развитии бизнеса, привлечении инвестиций. Это тоже должна быть совместная работа городских властей и предпринимательского бизнеса в целом. Я выражаю слова огромной благодарности нашим предпринимателям, бизнесу, которые в условиях пандемии нашли в себе мужество не только выдержать, но и сделать шаг вперед. Огромное количество предприятий не ухудшили свои экономические показатели, а, наоборот, улучшили. Большинство отраслей сделало шаг вперед», - заключил мэр Москвы.

Последние новости