Новости

Собянин: Москва продолжает формировать комфортную городскую среду

Фото: mos.ru
Собянин: Москва продолжает формировать комфортную городскую среду

Реализация программы благоустройства городских пространств в Москве продолжается, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра комплексных работ по обустройству территории от ул. Баррикадная до Третьего транспортного кольца и парка Декабрьского восстания.

«В прошлом году мы остановили все работы из-за пандемии, потому что многие люди находились дома, а в это время под их окнами проводились бы работы - некомфортно было бы. И вообще ситуация была достаточно сложная. В этом году мы возобновили, несмотря на все сложности. Во всех районах идут работы: новые парки, скверы, набережные. Так что благоустройство Москвы будет продолжаться», - сказал Сергей Собянин в беседе с местными жителями. Он подчеркнул, что ранее на проведение работ такого масштаба требовалось два года, а теперь – несколько месяцев.

Как заметил градоначальник, многие дворовые территории в районах нуждаются в ремонте. «Парки уже многие заново нужно переделывать, обновлять, набережные Москвы-реки. Много уже очень работы», - заявил он.

Мэр также добавил, что в ходе работ по благоустройству городских пространств реставрируют и фасады зданий, обустраивают освещение. «А в таких исторических парках нужно осторожно это делать, потому что это история - нужно сохранить», - подчеркнул он.

Горожане высоко оценили ход благоустройства, особо отметив то, что столичные власти прислушались к пожеланиям жителей: сделали две площадки для выгула собак - отдельно для маленьких и больших пород.

В рамках благоустройства в районе ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе создается прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей. На углу ул. Красная Пресня и ул. Трехгорный Вал появится видовая зона с местами отдыха. На головном участке Звенигородского шоссе от ул. Красная Пресня до ТТК обустроят тротуары. Приведут в порядок парк Декабрьского восстания и здание кордегардии Пресненской заставы. Общая площадь благоустройства – 25,85 га. Завершить работы планируется до конца августа, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Всего в планах по благоустройству на 2021 год - более 20 общественных пространств в центре и других административных округах столицы. В рамках программы «Мой район» работы развернуты на знаковых окружных объектах и парках общей площадью более 1 тыс. га, запланировано благоустройство территорий 375 объектов образования общей площадью 414 га.

Последние новости