Новости

Собянин: Москва увеличила группировку спасателей для тушения лесных пожаров

Фото: mos.ru
Собянин: Москва увеличила группировку спасателей для тушения лесных пожаров

По просьбе Министерства природных ресурсов увеличили группировку спасателей в Рязанской области почти до 9 тысяч человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас он вместе с замглавы МЧС Ильей Денисовым находится в этом регионе.

Мэр отметил, что несмотря на все предпринимаемые властями меры, пожары продолжают разгораться. На место также были направлены 200 единиц спецтехники, в том числе вертолеты.

Также Сергей Собянин добавил, что смог в Москве будет уменьшаться по мере ликвидации пожаров под Рязанью. В настоящее время, считает он, в приоритете – спасение местных деревень от подступающего огня.

Напомним, первый лесной пожар был зафиксирован в Рязанской области 7 августа. По состоянию на 20 августа в регионе насчитывалось пять природных пожаров общей площадью почти 6,8 тысячи гектаров. В областном МЧС ситуацию характеризуют как нестабильную – она может осложниться в любой момент из-за смены погоды. Для помощи в ликвидации возгораний спасателей и технику в Рязанскую область направила Москва.

Пожары принесли смог в российскую столицу. При этом вечером 21 августа содержание взвешенных частиц в воздухе столицы снизилось примерно в 1,5 раза по сравнению с утренними часами того же дня: в городе остается юго-восточное направление переноса воздушных масс. Синоптики считают, что смог сохранится в городе до конца текущей рабочей недели.

Последние новости