Новости

Собянин: Мы можем пока воздержаться от введения новых ограничений

Фото: mos.ru
Собянин: Мы можем пока воздержаться от введения новых ограничений

Стабилизация ситуации с распространением коронавируса внушает осторожный оптимизм, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он продлил возможность посещения летних веранд ресторанов без QR-кодов. 

«Последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизились по сравнению с пиковыми значениями недельной давности. И, конечно, очень важно, что москвичи стали гораздо более ответственно относиться к санитарным требованиям и вакцинации. Ежедневно мы прививаем около 100 тыс. человек», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

На данным момент, по словам градоначальника, можно пока воздержаться от введения новых ограничений. Кроме того, ситуация позволяет возобновить работу некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе. По просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено до 1 августа включительно. Соответствующий Указ опубликован сегодня на официальном сайте Сергея Собянина.

«Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию. Стабилизация ситуации с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм. Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие. Бороться с ковидом возможно только массовой вакцинацией», - заключил мэр.

Последние новости