Новости

Собянин: Мы настроили весь бюджетный процесс на реализацию антикризисных мер

Фото: mos.ru
Собянин: Мы настроили весь бюджетный процесс на реализацию антикризисных мер

Власти Москвы примут все необходимые меры, чтобы обеспечить работу экономики и социальной сферы.

В частности, не будут остановлены строительство метрополитена, закупка транспорта, работа с РЖД и с правительством по реконструкции пригородного сообщения, строительство центральных диаметров, дорог и объектов соцкульбыта, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ под председательством президента России Владимира Путина.

«Все эти программы до последней будут реализовываться.<…> Программы, в том числе, по национальным проектам, по первичной медицинской помощи, не должны останавливаться. Мы должны по-прежнему заниматься модернизацией поликлиник, первичного звена. В Москве мы не останавливаем эти программы, будем исполнять все то, что обещали гражданам», - сказал Сергей Собянин.

Он предложил расширить закон об офсетных сделках.

«Предлагаем расширить закон об офсетных сделках, по сути дела, долгосрочные контракты с обязательством предприятий развивать свои промышленные площадки, заниматься импортозамещением. Для этого не столько кредиты нужны, сколько долгосрочный заказ со стороны органов власти. Предлагаем внести соответствующие поправки в закон, чтобы упростить эти процедуры, дать возможность заниматься, как можно большему кругу субъектов РФ такой работой», - заявил градоначальник.

По его словам, в рамках офсетных сделок в Москве был принят целый ряд долгосрочных договоров с бизнесом и по ним уже построено несколько заводов по производству медпрепаратов.

В Фонд развития промышленности Москвы в рамках докапитализиции будет вложено 10 млрд рублей, а за решением федеральных властей последует индексация всех социальных льгот в столице. «Что касается социальной помощи, безусловно, мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, и индексировать свои социальные льготы, свою социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи», - сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что власти столицы будут принимать и другие решения для поддержки необходимого уровня заработной платы бюджетников.

За последние годы заключен целый ряд многомиллиардных контрактов на строительство заводов по производству лекарств, медтехники и детского питания. Ряд новых заводов уже введен в эксплуатацию, продукция поставляется в городские больницы и на молочные кухни. Сейчас всем комплексам городского хозяйства поручено заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд. Для повышения привлекательности этих проектов участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 руб.

Совместно с Корпорацией «МСП» будет запущена программа льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Компаниям на эти цели будут выдаваться гранты. Кроме того, Москва примет самое активное участие в реализации федеральных программ импортозамещения, отметил Сергей Собянин.

Последние новости