Новости

Собянин: Мы находимся у подножия пика заболеваемости коронавирусом

Собянин: Мы находимся у подножия пика заболеваемости коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что столица готовится к серьезным испытаниям в связи с коронавирусом. Об этом столичный градоначальник сообщил во время интервью журналистам РИА Новости.

«Знаете, прогнозы - дело неблагодарное, особенно в такой среде, как разговоры по поводу пандемии и распространения вируса и так далее. Сколько ученых, сколько инфекционистов, столько и прогнозов различного рода. Поэтому самый лучший прогноз для нас — это 100% все, что мы можем сегодня сделать, - сделать», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, речь идет о максимальном тестировании, максимальной подготовке медицинской системы, максимальном контроле за соблюдением режима самоизоляции и карантина, а также минимальном передвижении по городу, насколько это возможно, чтобы соблюсти баланс экономики и санитарных мер.

Напомним, в Москве выявили 6698 больных COVID-19, из них 313 человек выздоровели, 38 умерли.

В настоящее время для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 13 федеральных, городских и частных стационарах: ГКБ № 40 (Коммунарка), ИКБ № 1, ИКБ № 2, Госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ им. З.А. Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова (новый Перинатальный корпус), ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница (с хирургией), Детская ИКБ № 6 (для новорожденных), ГКБ № 52, клинический госпиталь "Лапино Мать и дитя", стационар ГК "Медси".  

Во всех коронавирусных отделениях проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала. Прием пациентов будет начат по мере необходимости.

Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц.

В поселении Вороновское (ТиНАО) в кратчайшие сроки будет завершено строительство новой инфекционной больницы на 500 коек.

Последние новости