Новости

Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

Фото: sobyanin.ru
Собянин: На Красной Пресне восстановят последнюю кордегардию Камер-Коллежского вала

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах создания качественной городской среды в 2021 году и о проекте благоустройства ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе.

Градоначальник сообщил, что несколько лет назад были приведены в порядок знаковые места Пресненского района - Краснопресненская набережная и площади у станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская». Теперь будут благоустроены главная улица района - Красная Пресня и ее продолжение – Звенигородского шоссе.

Сергей Собянин отметил роль этих улиц в жизни столицы. «Красная Пресня - историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита. А основными общественными пространствами вдоль него являются дворы», - написал градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

Мэр подчеркнул, что проект благоустройства ставит своей целью подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а на Звенигородском шоссе - создать комфортную среду для местных жителей. 

На Красной Пресне вновь появятся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей с липами, рябинами и кленами. 

«На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала планируем создать уютную видовую зону с детской площадкой и местами отдыха, которая станет новой точкой притяжения для жителей района и работающих поблизости людей», - сообщил Сергей Собянин.

По его словам, на головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК будут созданы удобные тротуары и высажены многочисленные деревья и кустарники. Здесь будут установлены современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. При этом воздушные линии будут убраны под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов. 

«Свежими красками заиграет зеленый островок между ул. 1905 года и Трехгорным Валом - парк Декабрьского восстания, созданный сто лет назад. И сегодня этот парк находится в неплохом состоянии, а станет еще лучше. Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями», - добавил Сергей Собянин.

Он отметил, что там также будут поставлены современные игровые площадки для детей всех возрастов и появятся новые зоны для занятий спортом. «Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки - отдельно для крупных и мелких пород. Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны ул. Рочдельская планируется сделать пандус», - написал мэр в своем блоге.

Также, по его словам, будет приведено в порядок «неприметное здание с большой историей, которое, к сожалению, сегодня находится в очень плохом состоянии». «Это кордегардия Пресненской заставы - единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь», - говорится в сообщении.

Сергей Собянин подчеркнул, что обновленная Красная Пресня и парк Декабрьского восстания станут еще комфортнее и привлекательнее для прогулок и отдыха горожан.

Последние новости