Новости

Собянин наградил руководителей ряда столичных НКО и волонтеров столицы

Собянин наградил руководителей ряда столичных НКО и волонтеров столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности руководителям благотворительных фондов, некоммерческих организаций и волонтерам. Он отметил, что их помощь для города очень важна.

Градоначальник поздравил руководителей столичных НКО и волонтеров с наступающим Всемирным днем некоммерческих организаций, который отмечается 27 февраля. Мэр отметил, что праздник молодой и «особо не звучал в предыдущие годы», но движение некоммерческих организаций набирает обороты и «больше становится неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в жизни города и помогать друг другу».

Сергей Собянин добавил, что около полмиллиона москвичей ежегодно принимают участие в подобных мероприятиях. «Это здорово. Я думаю, эта цифра будет расти. Город со своей стороны насколько это возможно помогает, по крайней мере, точно не мешает, помогает развиваться некоммерческим организациям, выделяя гранты, помещения и, самое главное, открывая сферы сотрудничества, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, помощь гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таких направлений очень много. Я думаю, что это взаимодействие будет с каждым годом все более плодотворным и широким», - отметил он.

Мэр назвал испытанием для всех граждан прошедший год, когда «все городские службы работали на пределе». И участие в этот период большого числа волонтеров и некоммерческих организаций в решении проблем горожан было очень ценным.

«Помимо организационных вопросов, финансовых, медицинских, очень важна душевная помощь и соучастие соседей, друзей и просто горожан. Было удивительно, что тысячи волонтеров участвовали в помощи тем, кто находился в самоизоляции, которым требовалась помощь, просто товарищеское слово или оказание реального содействия в получении лекарств, питании, выгуле собак <…> Волонтеры рисковали своим здоровьем, может, даже и жизнью, но тем не менее это движение развивалось, и это действительно была незаменимая история соучастия, проверка нашего общества на зрелость, на то, что мы можем сострадать друг другу», - заключил Сергей Собянин.

Всего удостоены благодарностей мэра Москвы 45 лауреатов. Среди них Елена Божок (директор благотворительного фонда «Дорога милосердия»), Александр Гарайко (президент благотворительного фонда помощи детям с ДЦП «Адели»), Нина Петровская (руководитель программ благотворительного фонда «Единение»), Леся Погорелова (волонтер Ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер»).

Отметим, что в Москве зарегистрировано 30,4 тыс. негосударственных некоммерческих организаций, из них 6,5 тыс. – социально ориентированные НКО. Правительство Москвы оказывает большую поддержку некоммерческому сектору, которую получают около 3 тыс. организаций. Общая сумма ежегодной поддержки составляет более 10 млрд рублей.

Фото: mos.ru

Последние новости