Новости

Собянин назвал сроки окончания реконструкции Люберецких очистных сооружений

Фото: mos.ru
Собянин назвал сроки окончания реконструкции Люберецких очистных сооружений

В столице уже завершен первый этап комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал». Полностью они будут реконструированы не позднее 2023 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, при строительстве новых очистных сооружений будет применено множество инновационных технологических решений. «Это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей - жителей Подмосковья и Москвы, конечно, это важный еще и экологический проект», - отметил Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реализации первого этапа реконструкции.

Реконструкция Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) позволит устранить неприятные запахи, связанных с работой очистных сооружений. В ходе реконструкции будет реализован ряд дополнительных мероприятий по борьбе с запахами. Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды позволит повысить надежность работы комплекса механической очистки, увеличит изъятие отбросов на 50% и уменьшит трудозатраты на выполнение ремонтных работ. Строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м в сутки позволит обеспечить 100% обеззараживание сточных вод, сбрасываемых ЛОС в водоприемники, сообщила пресс-служба мэрии и правительства Москвы. 

Сергей Собянин отметил, что Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. Они неоднократно планово ремонтировались, но было решено провести комплексную реконструкцию всех очистных сооружений и использовать при этом самые современные технологии, пояснил мэр. 

«Приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству. Как я уже сказал, большая часть работы по первому блоку очистных сооружений уже выполнена. В течение 2021-2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена», - заявил Сергей Собянин.

Кроме того, при осмотре работ по модернизации очистных сооружений в районе Некрасовка Сергей Собянин поздравил специалистов отрасли с Днем работника ЖКХ и вручил награды. Группе сотрудников были присвоены звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Также нескольким работникам были вручены почетные грамоты правительства Москвы.

Последние новости