Собянин: НКО — надежные партнеры города в заботе о москвичах
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о роли некоммерческих организаций в социальной жизни столицы в связи с Всемирным днем НКО.
Он отметил, что НКО являются важным элементом системы поддержки горожан, нуждающихся в особом внимании, и дополняют государственные программы адресными решениями.
В Москве зарегистрировано более 30 тысяч НКО, около 11 тысяч из них работают в социальной сфере. Они оказывают помощь различным категориям граждан, участвуют в экологических и культурных проектах.
Город оказывает поддержку некоммерческому сектору по инфраструктурным и финансовым направлениям. В столице действует 13 коворкинг-центров для НКО. Организациям предоставляются помещения в безвозмездное пользование, а также действует льготная ставка аренды.
Финансовая поддержка осуществляется через грантовые конкурсы. Общий бюджет конкурса грантов мэра Москвы составляет 600 миллионов рублей, конкурса «Москва — добрый город» — 400 миллионов рублей ежегодно.
