Новости

Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов

Фото: mos.ru
Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов

На официальном сайте мэра Москвы было объявлено, что был утвержден порядок предоставления финансовой поддержки венчурным инвесторам, которые вкладывают свои средства в проекты молодых предпринимателей, являющихся членами Московского инновационного кластера.

«Венчурные инвесторы, вкладывающие средства в стартапы, смогут получить городскую субсидию в размере 50% суммы инвестиций, но не больше суммы НДФЛ, уплаченного за последние три года. Стартапы – участники Московского инновационного кластера. Для венчурных инвесторов, заинтересованных в развитии этих проектов, утвердили порядок участия: максимальный грант – до 10 млн руб., при этом объем вложенных средств с начала года должен быть не меньше 500 тыс. руб.», – сообщил Сергей Собянин.

Мэр Сергей Собянин отметил, что эта финансовая помощь будет предоставляться при соблюдении нескольких условий: участник кластера, получающий инвестиции, должен быть включен в реестр стартапов и технологических компаний; доля участия каждого юридического лица в уставном капитале участника кластера не должна превышать 50%; доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение 12 месяцев до подачи заявки не должна превышать 15%.

Согласно информации, Москва является самым крупным рынком венчурных инвестиций в России и одним из важных центров в Европе. В 2022 году здесь было заключено 121 сделка на общую сумму 660,2 млн долларов.

В условиях санкционного давления, молодые предприниматели потеряли доступ к зарубежным венчурным фондам в качестве источника финансирования. Поэтому отечественные венчурные инвесторы приобретают стратегическую значимость. Согласно данным с января по июль 2023 года, сделки с их участием составили 73,3% от общего объема венчурных инвестиций в Москве, а доля бизнес-ангелов в сделках на ранних стадиях достигла 90%.

Ожидается, что новая мера финансовой поддержки венчурных инвесторов позволит привлечь дополнительные инвестиции в технологический сектор экономики столицы.

Последние новости