Новости

Собянин опубликовал список введенных из-за пандемии мер соцподдержки

Собянин опубликовал список введенных из-за пандемии мер соцподдержки

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте о том, какие меры социальной поддержки действуют в столице, призванные компенсировать возникшие потери жителей Москвы в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

«Потеря работы, снижение доходов, необходимость самоизоляции в четырех стенах, срыв сделок из-за прекращения выдачи документов – далеко не полный перечень проблем, которые сегодня испытывают многие жители города. В этом посте хочу рассказать вам об основных мерах социальной поддержки, призванных хотя бы отчасти компенсировать возникшие потери и неудобства», - написал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, текущий список мер не окончательный, он будет дорабатываться по мере развития ситуации.

Напомним, ранее Сергей Собянин утвердил несколько мер по поддержке граждан в период самоизоляции. Так, те, кто потерял работу из-за коронавируса, могут претендовать на соответствующее пособие. Кроме того, максимальный размер пособия по безработице с московской доплатой составит 19,5 тысяч рублей в месяц. Программа выплат будет действовать до 30 сентября.

В период действия режима повышенной готовности москвичи, потерявшие работу, смогут оформить пособие на ребенка без учета доходов прошлых лет и нынешних выплат по безработице. Помимо этого, по указу мэра, людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам положена выплата за соблюдение режима самоизоляции в размере 4 тысячи рублей. Также предусмотрены меры поддержки для многодетных семей, школьников, инвалидов и пенсионеров.

Последние новости