Новости

Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО

mos.ru
Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО

Роботизированный архивный комплекс переведёт архивную службу на качественно новый – цифровой уровень работы и станет самым крупным во всей Европе. 

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - сообщил во время осмотра здания мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что ввод здания позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в поликлиниках, в больницах, в архивных зданиях столицы и т. д. В целом комплекс переведёт архивную службу столицы на цифровой уровень работы. 

«Это на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так и для граждан, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - добавил Собянин.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы общая площадь архивохранилища, возводимого близ деревни Сахарово, составит 59,6 тыс. кв. м. Свыше 11 тыс. кв. м будет отдано под центр управления архивом. 

В архиве будет содержаться до 100 млн единиц документации, это полностью покроет текущие и перспективные потребности города. Штат его сотрудников составит 348 человек.

На текущий момент документы московских архивов хранятся в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Архивы занимают порядка 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях.

Роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом будет оснащён современным оборудованием, выполненным на крупнейших европейских заводах Германии и Австрии.  Он обеспечит максимальную сохранность социально значимых документов, там будет создана специальная среда с пониженным содержанием кислорода, чтобы исключить возможность возгорания.

Для защиты персональных данных архивов, в комплексе установят видеонаблюдение, учёт контроля доступа и интегрированную систему безопасности.

Предполагается, что в течение дня комплекс сможет обрабатывать около 2 тыс. обращений граждан и организаций, а это примерно 300 запросов в час. 

Последние новости