Новости

Собянин осмотрел ход работ по капремонту корпусов Боткинской больницы

Собянин осмотрел ход работ по капремонту корпусов Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил больницу имени Боткина, где ведутся работы по  капитальному ремонту корпусов.

«Мы в Боткинской больнице продолжаем следующий шаг модернизации этой клиники, крупнейшей и одной из самых лучших не только в городе, но и в стране. До этого мы реконструировали четыре корпуса, сейчас, не дожидаясь окончания пандемии, приступили к реконструкции еще четырех корпусов. В следующем году, я надеюсь, приступим к реконструкции еще четырех последних корпусов. Все корпуса будут реконструированы. Это не просто ремонт, замена штукатурки и так далее. На базе каждого из этих корпусов создается самая современная и новая клиника, начиная от сосудистого центра, заканчивая онкологическим амбулаторным центром, офтальмологии и так далее», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, это самая современная высокотехнологичная клиника.

«Конечно, это требует серьезной работы, проработки технического задания, проекта документаций. Мы поставили задачу перед строителями, чтобы они максимально ускорили ремонтные работы. Кстати, борьба с ковидом нас научила быстрее в этом отношении двигаться. Поэтому ремонт таких корпусов будет занимать не более полугода», - отметил Мэр Москвы.

Боткинская больница – одна из самых оснащенных больниц в Москве. За последние годы удалось полностью переоснастить диагностическую и лечебную базы больницы. Было закуплено более 13 тыс. единиц современной медицинской техники на сумму свыше 6 млрд. рублей.

Сегодня в распоряжении врачей клиники имеются 113 аппаратов УЗИ, из них 30 экспертного класса, 108 эндоскопических приборов экспертного класса, 6 современных компьютерных томографов, 3 магнитно-резонансных томографа, 4 аппарата для выполнения ангиографии, 48 аппаратов гемодиализа.

Ежегодно стационарная помощь в Боткинской больнице оказывается более 107 тыс. человек что составляет 8% от пролеченных пациентов в Москве. В 80 отделениях можно получить все виды лечения.

На базе больницы работают 10 городских медицинских специализированных центров – региональный сосудистый центр, Московский городской гематологический центр, Центр эндопротезирования костей и суставов, Центр диагностики и лечения токсоплазмоза, Московский городской центр органного донорства, Центр диагностики и лечения экстрапирамидных заболеваний, Межокружной нефрологический центр, Московский городской офтальмологический центр, Симуляционный центр обучения медицинских работников и Центр амбулаторной онкологической помощи.

Последние новости