Новости

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»

Фото: mos.ru
Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»

Большинство тоннелей на участке Люблинско-Дмитровской линии метро уже построены, и работы идут полным ходом, их завершение намечено на ноябрь. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Лианозово».

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей. До ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - сказал градоначальник.

Он отметил, что в планах – создать единый транспортно-пересадочный узел на «Лианозово», поскольку здесь проходит МЦД-1. «С коллегами по Российским железным дорогам мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны быть закончены две стройки: и на железной дороге, и на метро», - добавил Сергей Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков доложил мэру, что работы по проходке тоннелей на участке метро выполнены на 70%. В ноябре этого года заканчиваются работы на всех перегонных тоннелях, начнется устройство верхнего строения путей. На станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» монолитные работы завершатся до конца года, на «Физтехе» - приблизительно в сентябре следующего года. Все работы идут по графику, подчеркнул Жуков.

Строительство участка от станции «Селигерская» до станции «Физтех» началось в 2019 году. Протяженность участка составляет 6,9 км. В его составе будет открыто три станции: «Улица 800-летия Москвы» у пересечения Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы, «Лианозово» на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1, «Физтех» - севернее бульвара Академика Ландау. Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание около 500 тыс. человек. Всего в планах правительства Москвы в 2021 году завершить строительство 27,4 км линий и 11 новых станций метро, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Последние новости