Новости

Собянин открыл детский технопарк на базе РХТУ им. Д.Менделеева

Собянин открыл детский технопарк на базе РХТУ им. Д.Менделеева

На базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ) открылся детский технопарк «Менделеев Центр». Торжественное мероприятие по открытию провел Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее. Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году. Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - заявил Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, создание детских технопарков является частью большого проекта интеграции вузов и московских школ. «Помимо вот этих проектов детских технопарков, которые мы делаем, как правило, вместе с ведущими вузами и крупнейшими предприятиями, есть еще целая система инженерных, медицинских, научных классов школ. Это тоже предпрофильное образование, в котором тоже участвуют и вузы, и наши промышленные партнеры. В результате создана целая система, огромная сеть предпрофессионального образования на стыке с высшим образованием», - отметил мэр.

Детский технопарк «Менделеев Центр» расположен по адресу: Миусская пл., д. 9, стр. 12 и занимает площадь 1 450 кв. м. Разработанные технопарком образовательные программы охватывают коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, соответствующие профилю РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Под руководством преподавателей университета и сотрудников высокотехнологичных компаний школьники смогут познакомиться с фундаментальными знаниями химии, выходящими за рамки школьной программы, и получить практические навыки применения современных химических технологий.

Целевой аудиторией технопарка являются старшеклассники и студенты колледжей в возрасте 14-18 лет. Однако ряд образовательных программ был разработан специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от 7 до 13 лет.

Последние новости