Новости

Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

Фото: mos.ru
Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

В День пожилых людей мэр столицы Сергей Собянин открыл для жителей старшего поколения «Мой социальный центр» на ул. Алма-Атинская в районе Братеево. Одновременно заработали еще восемь таких центров.

«Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно», - сказал, общаясь с посетителями центра, Сергей Собянин.

В программе «Московское долголетие» участвуют уже около 400 тыс. человек. И в период пандемии занятия в рамках программы не прекращались, а перешли в онлайн-формат. При этом сеть клубов для москвичей старшего поколения активно развивается. «И в продолжение «Московского долголетия» мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров», - сообщил мэр.

Сейчас обсуждается вариант нового названия для социальных центров. «Были разные предложения, как назвать такие центры. Но пока, по традиции, мы называем их социальные центры, но по большому счету можно назвать, было предложение, «Клубом московского долголетия», - сказал градоначальник.

Помещения «Моего социального центра» на ул. Алма-Атинская отремонтировали и укомплектовали оборудованием и мебелью. Центр стал одним из городских клубов для старшего поколения, которых сегодня в столице уже 21. Со дня открытия гостями таких центров стали 350 тыс. москвичей. Здесь создано более 530 клубов по интересам: досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии, иностранные языки. До конца года сеть городских клубов должна пополниться еще 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофедоровское и Троицк. Таким образом, общее количество районных клубов «Мой социальный центр» вырастет до 33 - более 20% московских районов.

Одновременно с центром в Братеево открылись еще восемь центров - в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на ул. Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и пос. Киевский, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Последние новости