Новости

Собянин открыл стационар для пожилых пациентов с коронавирусом

Собянин открыл стационар для пожилых пациентов с коронавирусом

На базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн №3, расположенного на улице Стартовая, открылся коронавирусный стационар. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил медицинское учреждение.

«Сегодня, помимо обычных больниц, клиник, переводится на борьбу с коронавирусом наш госпиталь для ветеранов войн. Это учреждение, специально созданное для того чтобы здесь лечились пожилые люди. Известно, коронавирус представляет большую опасность для людей пожилого возраста. Коллектив принял такое решение, мы с ним согласились, что госпиталь в этот непростой период будет работать с больными коронавирусом. В первую очередь с ветеранами и пожилыми людьми, так, чтобы они чувствовали себя в хорошем окружении, с профессиональной помощью, в кругу людей, которые всегда занимались этой категорией, всегда умели оказывать квалифицированную помощь нашим ветеранам. Это важный участок, важное направление, важный госпиталь, который, я уверен, спасет жизни многих людей», - сказал Сергей Собянин.

Уточняется, что плановый прием больных в госпитале для ветеранов войн №3 временно прекращен. В ближайшие недели стационар мощностью 680 коек + 30 коек реанимации будет принимать пациентов старшего возраста с подозрением на COVID-19 либо с подтвержденным диагнозом.

При необходимости мощность стационара может быть увеличена до 952 коек + 60 коек реанимации.

Уточняется также, что для перепрофилирования госпиталя в кратчайшие сроки в лечебных корп. 1, 3, 5, 12 был проведен ремонт с перепланировкой помещений в палаты, что позволило увеличить коечный фонд.

Кроме того, были установлены новые санпропускники (шлюзы), препятствующие распространению инфекции, разграничены «чистые» и «грязные» зоны, установлены душевые кабины для персонала, проведены медицинские газы (кислород) в реанимацию и палаты интенсивной терапии, где будут проходить лечение тяжелобольные пациенты.

Последние новости