Новости

Собянин открыл третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

Собянин открыл третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

На базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко в Люблино открылся стационар для пациентов с коронавирусом. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в медицинском учреждении и сообщил, что это уже третья клиника на базе Российских железных дорог.

«Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников Российских железных дорог. В Москве открыта уже третья клиника. Всего около 3 тыс. медицинских работников РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские работники включаются добровольно в эту систему, они обеспечены необходимым оборудованием, квалифицированы, знающие свое дело люди, которые привыкли работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами», - сказал Серегей Собянин.

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров сообщил, что компания готова перепрофилировать и другие свои клиники для борьбы с коронавирусом, если у Москвы возникнет такая необходимость.

«Сюда для помощи приезжают коллеги из других регионов, и квалифицированные врачи по необходимости сюда приезжают в командировки. Сеть большая - практически во всех регионах Российской Федерации. Мы участвуем в программе, поскольку больные и по другим направлениям остаются. Но здесь, в Москве, если будет необходимость, - мы обсудили с Сергеем Семеновичем - мы готовы будем перепрофилировать и большее количество, то, которое необходимо будет Москве», - отметил Белозеров.

Стационар на базе больницы имени Семашко начнет принимать пациентов уже с 17апреля. Для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано два корпуса: терапевтический и хирургический. Мощность - 550 коек, 40 из которых - реанимационные. Имеются кабинеты компьютерной томографии и рентгена, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Стоит отметить, в настоящее время в Москве для пациентов с коронавирусом развернуты стационары в 36 федеральных, городских и частных больницах.

Последние новости