Новости

Собянин открыл в ГКБ № 15 им Филатова флагманский центр экстренной помощи

mos.ru
Собянин открыл в ГКБ № 15 им Филатова флагманский центр экстренной помощи

Новый флагманский центр городской клинической больницы №15 имени Филатова на ул. Вешняковская стал третьим таким учреждением в столице.

«В Филатовской больнице открывается новый флагманский центр, по сути дела это такое новое высокотехнологичное сердце вашей клиники, знаменитой клиники, одной из лучших в Москве», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к врачам. 

По его словам, с открытием центра у врачей появляются новые возможности. «Я надеюсь, что и для вас это такая комфортная среда, во-первых. А во-вторых, (здесь есть) все возможности для использования ваших знаний и талантов. Так что поздравляю вас», – сказал градоначальник.

Строительство четырехэтажного корпуса флагманского центра в ГКБ имени Филатова велось три года. Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи в течение первых суток. Затем – в зависимости от состояния – их либо выпишут домой, либо переведут в профильные отделения больницы для продолжения лечения, либо дадут рекомендации и направят на амбулаторное лечение. 

Новый корпус городской клинической больницы имени Филатова оснащен современным оборудованием, включая один магнитно-резонансный и два компьютерных томографа, два рентген-комплекса, два ангиографические установки, четыре рентген-установки C-дуга, 13 УЗИ-аппаратов, эндоскопическое и лабораторное оборудование. 

Во флагманском центре внедрены принципы «цифрового госпиталя» – медицинская документация ведется в электронном виде. Также создана комфортная среда для родных и близких пациентов. Провести время в ожидании завершения операции можно в специальных помещениях – family room. Для маршрутизации пациентов санитарной авиацией на территории больницы организована вертолетная площадка.

Последние новости