Новости

Собянин открыл выставку «Московская реновация: шаг в будущее»

sobyanin.ru
Собянин открыл выставку «Московская реновация: шаг в будущее»

Из старого, ветхого жилья в новые комфортные дома переселятся около миллиона москвичей.

Выставка «Московская реновация: шаг в будущее», открывшаяся в здании нижней палаты парламента включила в себя разного рода материалы, касающиеся переселения москвичей из ветхого жилья в новые квартиры. Цель экспозиции – рассказать о разработке программы реновации, её перспективах и том, как она реализуется в данный момент. На открытии выставки присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что во время обсуждения проектов в рамках реновации жилищного фонда от москвичей поступило 500 тыс. предложений. Мэр добавил, что большинство из замечаний уже учтены.

«По способу принятия программа реновации беспрецедентна: люди голосовали двумя третями, были возможности проголосовать через МФЦ, «Активного гражданина», просто собраться на собрание жителей. Пока на этом этапе необходимо реализовать тот гигантский объем, который уже заложен в программу. Программа беспрецедентная с точки зрения реализации социальных гарантий: мало где в мире такие программы реализуются для граждан бесплатно. Более того, мы уже имеем конкретный опыт переселения из ветхого жилья», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В интерактивном формате на выставке можно познакомиться с картой округов, районов и кварталов, где реализуется программа. Также на выставке расскажут об этапах переселения, можно будет посмотреть и интерьеры новых квартир.

Напомним, что программу реновации жилищного фонда утвердили в правительстве Москвы в августе 2017 года. Её поддержал президент России Владимир Путин.

Больше 5 тыс. пятиэтажек, возведенных в послевоенные годы, вошли сейчас в программу. Во всех административных округах города для реализации программы реновации подобрали 500 стартовых площадок, которые позволят переселить 250 тыс. жителей. В эксплуатацию ввели уже 114 стартовых домов площадью 1,3 млн кв. м. Полностью переселено в новые квартиры уже более 30 тыс. человек. На этапах проектирования и строительства сейчас находятся 263 дома. К 2024 году планируется построить 5 млн кв. м домов, что даст возможность переселить около 160 тыс. жителей.

Всего же в рамках программы планируется построить более 20 млн кв. м жилья и переселить тем самым в новые комфортные дома около миллиона москвичей. 
 

Последние новости