Новости

Собянин: Открытие ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы

Фото: mos.ru
Собянин: Открытие ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы

Открытие Юго-Восточной хорды улучшит транспортное обслуживание 22 районов Москвы с населением порядка 2,5 млн человек. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства участка ЮВХ от Павелецкого направления Московской железной дороги до МКАД.

«Одну из главных проблем - транспортную - в Москве решаем, в том числе, и за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей. Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда построены на две трети. И вот одна из последних таких гигантских строек - это Юго-Восточная хорда (ЮВХ), которая берет начало от Варшавского шоссе и заканчивается на шоссе Энтузиастов, примыкая к Третьему транспортному кольцу, пересекает целый ряд городских магистралей, и которая призвана улучшить транспортное сообщение 22 районов Москвы, в которых проживают больше 2 млн человек», - заявил Сергей Собянин.

По его словам, работы развернуты на всех 10 участках, а общая готовность - порядка 35-37%. Градоначальник добавил, что в рамках проекта создания ЮВХ будет построено около 50 искусственных сооружений, которые серьезно улучшат транспортную ситуацию.

Генеральный директор компании-подрядчика ОАО «МИСК» Фарит Хайдаров сообщил мэру, что работы на девятом участке ЮВХ ведутся круглосуточно.

В настоящее время идет процесс согласования по поводу прокладки путепровода через железнодорожные пути. «Сложные работы, но их надо выполнить в срок», - поручил Сергей Собянин.

Строительство новой городской магистрали Юго-Восточной хорды является крупнейшим проектом создания дорожно-транспортной инфраструктуры ближайших лет. Протяженность основного хода ЮВХ составит порядка 28 км. Всего - с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети - будет построено порядка 100 км дорог, 55 искусственных сооружений протяженностью 22 км и 11 пешеходных переходов, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

ЮВХ пройдёт от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе, соединив крупные автомобильные магистрали города – Северо-Восточную хорду, Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, Шоссейную улицу, Каширское шоссе, Каспийскую улицу, Южную рокаду, улицы Подольских Курсантов и Липецкая, МКАД с выходом в Новую Москву через магистраль «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе».

Последние новости