Новости

Собянин отметил темпы модернизации систем жизнеобеспечения города в 2020 году

Собянин отметил темпы модернизации систем жизнеобеспечения города в 2020 году

Правительство Москвы в 2020 году продолжило системную работу по модернизации физической и цифровой инфраструктуры энергоснабжения, построив 1,2 тыс. км и реконструировав 550 км инженерных сетей. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

В этом году в Москве построят и реконструируют еще около 2 тыс. км инженерных сетей. «Основные задачи и проекты на 2021 год: строительство порядка 1,4 тыс. км и реконструкция 550 км инженерных сетей», - приводятся в сообщении пресс-службы слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, запланированы капремонт инженерных сетей на территории ГКБ имени Боткина, реконструкция газопроводов-дюкеров «Новодевичий», «Кутузовский», «Тушинский», «Щукинский», «Рубцовский» и «Гольяновский», а также завершение строительства сетей и ГРП «Ликовский» для газификации поселений Филимонковское и Первомайское (ТиНАО). Также будет проведен капитальный ремонт внутриквартального коллектора «12 Микрорайон» с целью повышения надежности систем жизнедеятельности района Силино (ЗелАО).

Как отмечается в сообщении пресс-службы, несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году правительство столицы вместе с сетевыми компаниями (Мосводоканал, Мосгаз, Мосэнерго, МОЭК, ОЭК и другими) продолжило системную работу по модернизации физической и цифровой инфраструктуры электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также освещения.

Так, например, по итогам прошлого года была отмечена положительная динамика по всем направлениям реализации программы: построено 1,2 тыс. км и реконструировано 550 км инженерных сетей; снижен средний износ инженерных сетей; резервы мощностей по отдельным видам инженерных систем составили от 19% (электроснабжение) до 53% (водоснабжение), что позволяет стабильно и бесперебойно снабжать потребителей энергоресурсами, а также обеспечивать подключение к сетям строящихся городских объектов.

Фото: mos.ru

Последние новости