Новости

Собянин поблагодарил доноров крови за вклад в сохранение здоровья москвичей

Собянин поблагодарил доноров крови за вклад в сохранение здоровья москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил отделение переливания крови городской клинической больницы (ГКБ) №52, куда он прибыл в честь Всемирного дня донора.

«Я хотел поздравить и поблагодарить более 80 тыс. москвичей, которые каждый год сдают кровь, спасая больных, оказывая им огромное содействие в выздоровлении. И, конечно, спасибо отдельное тем, кто сдает сегодня плазму крови с антителами, которые спасают людей от тяжелых случаев коронавируса», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также выразил благодарность врачам. «Спасибо докторам, которые создали эту службу крови. Сегодняшнее отделение, где мы находимся - одно из старейших в Москве. В этом году исполняется 50 лет. Так что поздравлю вас с этим юбилеем. Вообще московская служба крови - одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных. Москва полностью себя практически обеспечивает всем необходимым для переливания крови», - добавил Сергей Собянин.

В 2019 году в столице донорами стали 86 тыс. 652 человека, из которых 83 тыс. 320 - безвозмездные доноры. Впервые стали донорами 38 тыс. 387 человек.

В период борьбы с пандемией коронавируса отделение переливания крови ГКБ №52 стало одним из четырех центров, где осуществляется отбор плазмы крови с антителами к COVID. В настоящее время донорами плазмы в больнице стали более 200 человек, сдавших в отделении 125 литров плазмы.

Последние новости