Новости

Собянин поручил завершить до конца года строительство 22 капитальных спортивных объектов 

Фото: mos.ru
Собянин поручил завершить до конца года строительство 22 капитальных спортивных объектов 

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил планы развития спортивной инфраструктуры Москвы на текущий год, поручив завершить строительство 22 капитальных спортивных объектов.

«8 февраля 2022 года в правительстве Москвы рассмотрен вопрос о выполнении государственной программы города Москвы «Спорт Москвы» в 2021 году и задачах на 2022 год. Кроме того, была заслушана информация об участии московских спортсменов в зимних Олимпийских играх в Пекине. По итогам обсуждения мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить безусловное выполнение намеченных планов развития спортивной инфраструктуры в 2022 году», - сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В текущем году планируется увеличить число жителей Москвы, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 5,75 млн человек. Также намечено завершение строительства 22 объектов спортивной инфраструктуры. В числе основных задач, помимо этого, - проведение более 15 тыс. физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарь.

Отметим, что по итогам 2021 года число москвичей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выросло до 5,3 млн человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 г. (2,1 млн человек).

В столице прошло 115 крупных спортивных турниров (чемпионатов и кубков мира, Европы и России), 19,3 тыс. спортивных мероприятий, включенных в Единый календарь, а также множество неофициальных спортивных соревнований. Правительство Москвы продолжило активное развитие спортивной инфраструктуры. В 2021 г. в городе было введено в строй 19 крупных спортивных сооружений, говорится в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Сейчас в Москве действуют 27 826 спортивных зон, их абсолютное большинство находится в собственности города. Основу спортивной инфраструктуры составляют общедоступные объекты – спортивные площадки и комплексы уличных тренажеров во дворах и парках, ФОКи, катки и лыжные трассы.

Последние новости