Новости

Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных

Mos.ru
Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных

Мэр столицы Сергей Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных.

«Семьи мобилизованных должны знать и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», - заявил он.

Сергей Собянин добавил, что именно в этих целях был создан Центр поддержки семей мобилизованных. «Очень важно во время частичной мобилизации, которая была объявлена, уделять внимание семьям мобилизованных. И это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера. И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь», - отметил мэр.

По словам Сергея Собянина, поддержка оказывается по различным направлениям: устройство детей в детские сады, продленные группы, обеспечение питанием, устройство в школу, перевод из одного детского сада в другой, социальное обслуживание родителей мобилизованных. «Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - добавил Сергей Собянин.

В ходе общения с членами семей мобилизованных мэр сообщил, что власти Москвы также помогут с оплатой детских садов, кружков, если в этом у семьи есть необходимость. «Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», - сказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что семьи могут обращаться не только в центр, но и в специальные кол-центры, в созданные в военкоматах группы, связанные с вопросами направленных повесток.

Последние новости