Новости

Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летним юбилеем

Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летним юбилеем

В день 85-летия Московского метрополитена Мэр Москвы Сергей Собянин посетил самое первое в городе электродепо «Северное» и поздравил его коллектив и ветеранов с праздником.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в период пандемии сотрудникам столичной подземки приходится трудиться в условиях сложной эпидемиологической ситуации. «Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы себя защищаете, жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно», - отметил столичный градоначальник.

Интересен тот факт, что первая очередь метро в столице открылась 15 мая 1935 года и включала 11,5 км линий, 13 станций от «Сокольников» до «Парка Культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Незадолго до этого, 10 ноября 1934 года, было открыто электродепо «Северное»

На сегодняшний день по 15 линиям Московского метрополитена проходят свыше 12,5 тыс. поездов ежедневно. Средняя дальность одной поездки в метро составляет порядка 14,5 км. За последние 10 лет протяженность и количество станций метро выросли в 1,8 раза.

С 2020 по 2023 годы запланирована поставка более 600 вагонов в год.

Последние новости