Новости

Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города

Фото: mos.ru
Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города

В своем личном блоге Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием столицы и отметил, что последние 150 лет стали наиболее динамичным периодом развития города. Он подчеркнул, что за это время население Москвы увеличилось в 13 раз.

«Уважаемые москвичи, поздравляю вас с Днем города. Нашей Москве исполнилось 876 лет, и это не просто абстрактное течение времени, это почти 35 поколений москвичей, которые трудились и создавали наш город. Были периоды, когда Москва бурно развивалась. Случались и времена, когда ее развитие останавливалось, но почти никогда наш город не шел вспять, несмотря на все войны, пожары и невзгоды», – сказал Сергей Собянин.

Видеопоздравление главы города также отметило значительный рост инфраструктуры. В последние годы протяженность метрополитена увеличилась на 1,5 раза, в Москве было построено более 1,2 тыс. км новых дорог и большинство транспортных развязок, эстакад, мостов и тоннелей. Кроме того, было создано наземное метро и объединены ранее разрозненные пригородные железные дороги в комфортабельные центральные диаметры. В результате Москва сейчас может гордиться своей современной и эффективной моделью наземного общественного транспорта.

Он также отметил значительные успехи в развитии общественных пространств. За 13 лет было воссоздано около тысячи парков и скверов, реконструированы сотни улиц и площадей, отреставрировано большинство памятников истории и архитектуры. Кроме того, были созданы новые сцены для большинства столичных театров.

Сергей Собянин также гордится достижениями в сфере государственных услуг. За это время были созданы лучшие в мире центры «Мои документы» и система электронных услуг, признанная лучшей в мире по версии ООН. В образовании Москва также добилась успеха, входя в пятерку лучших систем школьного образования в мире.

Но самые значимые достижения города касаются здравоохранения и улучшения качества жизни горожан. За последние годы средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на четыре года, а детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения значительно снизились. Медицинская помощь стала более высокотехнологичной, большинство стационаров и половина поликлиник Москвы были перестроены.

Таким образом, благодаря активной работе главы города и его команды, Москва за последние годы достигла значительных успехов в различных сферах и стала процветающим и современным городом.

«Уважаемые москвичи, поздравляю вас с Днем города. Нашей Москве исполнилось 876 лет, и это не просто абстрактное течение времени, это почти 35 поколений москвичей, которые трудились и создавали наш город. Были периоды, когда Москва бурно развивалась. Случались и времена, когда ее развитие останавливалось, но почти никогда наш город не шел вспять, несмотря на все войны, пожары и невзгоды», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости