Новости

Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади

Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади

Голосование за памятник на Лубянской площади привело к дискуссии и стало превращаться в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов, отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он предложил оставить площадь в ее нынешнем виде.

«Некоторое время назад архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянской площади в Москве. В связи с этим в четверг на «Активном гражданине» было начато голосование об установке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский или Феликс Дзержинский. Думаю, вы согласитесь, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества», - написал мэр в своем блоге.

По его словам, после двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники памятника Александру Невскому, но все же общественное мнение разделилось примерно пополам.

«Само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он поблагодарил всех тех, кто активно участвовал в этой дискуссии, и призвал согласиться с таким решением. «По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - подытожил мэр Москвы.

Фото: mos.ru

Последние новости