Новости

Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

mos.ru
Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

О создании парковых и пешеходных зон в пяти районах востока и юго-востока Москвы рассказал в своем блоге Сергей Собянин. 

Градоначальник отметил, что на платформе проекта «Активный гражданин» жители сразу определяют, что и где необходимо улучшить. В этом году работы пройдут в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

В Новокосине на территории, прилегающей к Салтыковскому лесопарку, создадут красивый парк. Здесь обустроят спортивные площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Появится и место для выгула собак. Кроме того, в парке высадят деревья и кустарники, среди которых арония, рябина, жимолость, лещина, боярышник.

От железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции метро по 3-му проспекту Новогиреева протянется новая пешеходная зона. Для этого тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. Местность украсят садовые качели, а на трамвайных остановках появятся современные павильоны. 

В Рязанском в этом году приведут в порядок парк «Плющево» рядом с одноименной железнодорожной станцией и два пешеходных маршрута. Один из них ведет от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта, а другой – от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева. Для комфорта жителей здесь сделают общественное пространство с деревьями, кустарниками и газонами, удобными тропинками и светильников. 

В Нижегородском благоустроят народный парк на Перовском шоссе. Специалисты обновят детскую площадку, сделают спортивную зону с силовыми тренажерами, организуют пикниковые точки. Кроме того, на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945», благоустроят сквер.

Еще одно место для отдыха организуют в Текстильщиках. В сквере в 1-м Саратовском проезде появится стритбольная площадка для активных граждан и зеленая зона для любителей тихого отдыха.

В парке в Некрасовке установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и оборудуют спортивную площадку. Украсят вход в парк необычные арки.

Последние новости