Новости

Собянин пригласил москвичей проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
Собянин пригласил москвичей проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва»

46 летних павильонов «Здоровая Москва» начали работать в парках столицы. Один из таких павильонов открыл мэр города Сергей Собянин в парке «Ходынское поле».

«В Москве сложилась хорошая традиция: летом в парках открываются павильоны «Здоровая Москва». В этом году тоже открылись 46 павильонов, в которых можно пройти диспансеризацию, обследование. В 2019 году обследование прошли в павильонах около 500 тыс. москвичей. Во время COVID-19 около миллиона человек получили вакцинацию. Это было такое хорошее подспорье. Без этого вряд ли бы мы справились с такой глобальной задачей. Ну, а сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», - сказал мэр.

Большинство перенесших ковид чувствуют себя хорошо, однако при возникновении недомогания они могут обследоваться в павильоне. «Буквально в течение часа можно получить хороший сервис, бесплатно, комплексно, провести все анализы, получить прием у врача. А если какие-то проблемы будут выявлены, то наш телемедицинский центр будет дальше направлять на более углубленное обследование», - пояснил Сергей Собянин.

Также градоначальник поздравил медицинских работников с наступающим Международным днем медицинской сестры. Он отметил, что в городе в этой профессии трудятся около 50 тыс. человек.

Акцент в работе врачей в этом году будет на углубленной диспансеризации тех, кто перенес COVID-19. Посетителям павильонов предложат пройти лабораторные и инструментальные исследования. Кроме того, переболевшие коронавирусом горожане смогут проверить эмоциональное здоровье. На основании данных специального опроса граждане получат рекомендации от квалифицированных врачей-психотерапевтов Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева.

Пропускная способность павильона «Здоровая Москва» в парке «Ходынское поле» - до 150 человек в день. Здесь открыты 12 кабинетов, установлено 70 единиц современного оборудования.

Все павильоны открыты с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования необходимо предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись не требуется.

Последние новости