Новости

Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров

Фото: mos.ru
Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров

Мэр Москвы в ходе совещания с президентом предложил присваивать природным пожарам уровень федерального реагирования.

Градоначальник сообщил, что ситуация с лесными пожарами в Московском регионе стабильная, серьезных возгораний нет, несмотря на сложный пожароопасный период. Он напомнил, что в 2010-2011 году было принято решение об обводнении торфяников в Московской области, что в итоге позволило избежать опасной ситуации.

Также Сергей Собянин предложил присваивать природным пожарам уровень федерального реагирования. «Сегодня не всегда пожарам присваивается уровень федерального реагирования, потому что они происходят на территории одного региона. Но дело в том, что смог распространяется на расстояние до 400 км, накрывая близлежащие регионы. Сегодня дымом из Рязанской области накрыто где-то и накрывается периодически порядка 20 млн жителей из других регионов. Поэтому, конечно, в таких случаях надо принимать уже официальные решения федерального реагирования: обязывать, не только просить, но и обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров», - сказал мэр на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам ликвидации природных пожаров на территориях отдельных субъектов страны.

Мэр добавил, что Москва выделила 8,7 тыс. человек, 2 тыс. 386 единиц техники, шесть вертолетов, 28 мощных бульдозеров для борьбы с тушением пожаров в Рязанской области.

Также Сергей Собянин предложил ввести меры профилактики, как это было сделано в Москве и Подмосковье в 2010 году. «Например, в Центральном федеральном округе сделать профилактические мероприятия: дороги, лесозащитные полосы, так, чтобы можно было в случае пожара очень быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожара и локализовать его», - уточнил он.

Последние новости