Новости

Собянин рассказал, как благоустроят Ленинский проспект от улицы Кравченко до МКАД

Фото: mos.ru
Собянин рассказал, как благоустроят Ленинский проспект от улицы Кравченко до МКАД

Благоустройство Ленинского проспекта в связи со строительством новых станций метро пройдет по нестандартной схеме: сначала – на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД, и лишь затем – в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

В 2020 году на Ленинском проспекте были обустроены островки безопасности для пешеходов и убраны воздушные провода, а в этом планируется завершить все остальные работы. Здесь появится велодорожка длиною 4,3 км, вдоль нее будет открыто 18 станций проката велосипедов и самокатов, установлено 230 велопарковок. На дублерах и у метро «Тропарево» будет организовано порядка 170 дополнительных парковочных мест, написал Сергей Собянин.

«Для улучшения уличного освещения установим 780 новых фонарей разных форматов – от 4 до 9 м. Пешеходные переходы будут подсвечены специальными контрастными светильниками. Осенью на Ленинском проспекте будут высажены несколько новых деревьев-крупномеров и тысячи кустарников. Будут отремонтированы 4 детские и спортивные площадки в прилегающих дворах», - рассказал градоначальник, добавив, что благоустройство сделает проспект лучше и комфортнее – в первую очередь для местных жителей.

Сергей Собянин также сообщил, что помимо масштабных проектов в этом году планируется привести в порядок множество небольших районных скверов, пешеходных дорожек и дворов.

Последние новости