Новости

Собянин рассказал о диагностике COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Собянин рассказал о диагностике COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

В Московском референс-центр лучевой диагностики запускают систему «компьютерного зрения» на основе технологии искусственного интеллекта для распознавания признаков коронавируса на КТ-снимках легких. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил медицинский центр.

«Сегодня мы запускаем еще один важнейший сервис на базе этого центра. Это «компьютерное зрение» с помощью технологии искусственного интеллекта. Запускается экспертное заключение по снимкам КТ на коронавирус», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в референс-центре ведется важнейшая работа. «Здесь отрабатываются, проводятся консультации, экспертные заключения, и это важнейшая работа. Она дает колоссальные результаты. Для примера: сегодня ПЦР-лабораториями выявлено 2 тыс. 220 заболеваний COVID, и параллельно 2,5 тыс. пневмоний с подозрением на COVID выявлено за счет работы поликлиник, компьютерных технологий единого радиологического центра. И исходя из того, какие результаты обнаружены при КТ-исследовании, идет и маршрутизация пациентов», - сказал мэр.

В январе-апреле 2020 года врачи референс-центра провели тестирование алгоритмов «компьютерного зрения» для распознавания признаков коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких, действующего на основе технологий искусственного интеллекта. С сегодняшнего дня «компьютерное зрение» и искусственный интеллект будут применяться в работе врачей-рентгенологов, которые проводят КТ-диагностику коронавирусной пневмонии. При загрузке КТ-снимков на свой рабочий компьютер врачи могут видеть предварительное заключение, выполненное искусственным интеллектом. Но окончательный диагноз ставит врач.

С началом пандемии референс-центр стал ключевым звеном в борьбе с коронавирусной инфекцией при службе московской медицины, поскольку компьютерная томография легких в сочетании с клинической картиной заболевания является основным исследованием, которое позволяет диагностировать болезнь. После разворачивания в апреле 2020 года 47 амбулаторных КТ-центров на базе городских поликлиник референс-центр стал координатором работы этой сети. Он работает в круглосуточном режиме. Врачи-эксперты консультируют около тысячи исследований в сутки. Время подготовки описания, как правило, составляет 15-30 минут, в сложных случаях - до одного часа. Всего сначала работы амбулаторных КТ-центров выполнено более 37 тыс. исследований.

Последние новости