Новости

Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве

Собянин рассказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции в Москве

В своем личном блоге Мэр Москвы Сергей Собянин  написал о том, какие меры в столице проводятся по профилактике коронавируса.

«Сегодня врачи подтвердили первый случай новой коронавирусной инфекции COVID-19. Коронавирус был выявлен у москвича, прилетевшего из Италии. Сейчас он находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой форме», - написал Сергей Собянин.

Начиная с 29 февраля, в течение суток с момента появления подозрения о заражении был установлен полный круг контактов этого человека - родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. «Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет.  Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ,  83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», - уточнил Мэр Москвы.

Ранее в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 2 марта подтвердился у гражданина России. Заболевание протекает в легкой форме. Как пояснили в штабе, молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии, он вернулся в Россию 23 февраля, а 27 числа обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, после чего был госпитализирован. Результаты лабораторного обследования выявили коронавирус.

Сергей Семенович отметил, что в Москве принимаются серьезные меры по профилактике коронавируса. Так, во всех аэропортах столицы продолжают работу медицинские посты. Граждане, которые прилетают из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции, их контактные данные фиксируются, делается фотография, они сдают анализ на корона­вирусную инфекцию. Помимо этого, пассажирам, прибывшим из Италии и других стран с неблаго­прият­ной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Этих людей также фотографируют, и они заполняют анкету со своими контактными данными.

«Прошу горожан соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профи­лактики, рекомендованные врачами. Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей» - написал Мэр Москвы.

Последние новости