Новости

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

Во время визита в Боткинскую больницу Мэр Москвы Сергей Собянин поручил вести работ по модернизации медицинского учреждения в соответствии с графиком.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники», - сказал, в частности, Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, полностью реконструкцию Боткинской больницы планируется завершить в течение двух-трех лет.

Сергей Собянин отметил, что в 2021-2022 годах в рамках очередного этапа модернизации медицинского учреждения планируется провести капитальный ремонт еще шести корпусов. Среди них: терапевтический, инфекционный, куда после капремонта и полного переоснащения переедет отделение гнойной травматологии; психиатрический, учебный, где будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Кроме того, запланирована модернизация хирургического корпуса, а также лечебного, многопрофильного.

Стоит отметить, недавно в Боткинской больнице завершился капитальный ремонт гематологического корпуса.

В новом гематологическом корпусе будет также работать отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Новое оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. Мощность трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.

«Здесь смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, до 6 тыс. пациентов в год. Это на треть больше, чем до ремонта. Пациенты будут размещаться в палатах на одно, два и три места», - отметил Мэр Москвы.

По словам столичного градоначальника, ввести в эксплуатацию гематологический корпус планируется в марте этого года. Он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.

Последние новости