Новости

Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о планах развития территории ВДНХ

В этом году на ВДНХ будет открыто около 15 новых общественных пространств. Опыт Москвы в восстановлении ВДНХ уникален. Объектам не просто возвращают исторический облик — их приспосабливают к круглогодичному использованию. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

В общей сложности на ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия. Это и павильоны, и скульптурные композиции, и фонтаны. 50-м объектом стала сама территория выставки, получив статус достопримечательного места федерального значения.

Долгое время территория ВДНХ находилась в депрессивном состоянии, и было решено возродить ее и вернуть к ней интерес жителей столицы и туристов. Здесь обновили фонтаны, отреставрировали исторические павильоны и обустроили общественные пространства. Первоочередные работы на территории главной выставки страны сделали более чем быстро, и сейчас осталось привести в порядок всего около десятка павильонов.

На ВДНХ появится самое большое колесо обозрения «Солнце Москвы» — его высота составит 140 метров. Здесь откроются детский парк и экспоцентр.

Только в этом году планируется открыть около 15 новых музеев, экспозиций, аттракционов. В павильонах № 41–43 «Коневодство», например, уже через несколько месяцев начнет работать Центр национальных конных традиций. Здания будут полностью соответствовать современным стандартам содержания лошадей, проведения занятий конным спортом, профильных шоу-программ, семинаров и конференций. Завершается и реставрация павильона № 31 «Геология». Он станет одним из любимых мест москвичей — уже осенью Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева разместит здесь свою выставку «Феномен жизни: от вируса до человека». 

В этом году на месте сгоревшего несколько лет назад павильона «Ветеринария» откроется гастрономическая площадка «Рестомаркет», посвященная кулинарным традициям страны. В павильоне будут проводить мастер-классы и дегустации. В теплое время года на летней веранде планируют организовывать фестивали еды и ярмарки.

В павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» после реставрации откроется Музей Олимпийского комитета России. Сейчас в нем воссоздают и реставрируют найденную живопись — основными темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождение сельского хозяйства.

Чтобы восстановить объекты, реставраторы проводят сложную кропотливую работу. Все павильоны восстанавливают в соответствии с их историческим обликом. Сам процесс максимально открытый — оценить работу специалисты приглашают иностранных коллег. 

Последние новости